Правительство отлучило экспертов от памятников

Правительство России ликвидировало учреждение культуры "Ингрия", на балансе которого находятся 24 памятника культурного наследия, среди которых – Копорская и Ивангородская крепости.

<b>В числе четырех </b>ликвидированных Правительством РФ учреждений культуры оказалось Федеральное государственное учреждение культуры (ФГУК) "Ингрия".
<b>По лицензии</b>, выданной еще бывшим Министерством культуры, "Ингрия" с 1991 года выполняла в Петербурге и Ленобласти функции технического надзора за реставрируемыми объектами культурного наследия федерального значения, проводила экспертизу их проектно-сметной документации, готовила документы для заключения охранных обязательств памятников культуры, проверяла обоснованность применяемых методик реставрационных работ. Государство "Ингрию" не финансировало.
<b>"Мы были основными</b> помощниками органов по охране памятников, – говорит директор "Ингрии" Наталья Глинская. – Последние объекты, над которыми мы работали – фонд хранилища Музея Суворова, дача Ланских, Кунсткамера".
<b>"Ингрия" – не единственная</b> в городе организация с подобными функциями. Аналогичную работу выполняют, например, специалисты института <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/05614" target=_blank>"Спецпроектреставрация"</a>.
<b>На балансе "Ингрии"</b> числятся 24 памятника культурного наследия, среди которых – Копорская и Ивангородская крепости, здание на канале Грибоедова, 26, комплекс дач Фаберже в Осиновой Роще. Дачи Фаберже арендуются "Инвест-Холдингом", сейчас он готовит проектную документацию для проведения там реставрационных работ.
<b>"Думаю, эти памятники культуры</b> перейдут в ведение Агентства по охране и использованию памятников <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/96069" target=_blank>Федерального агентства по культуре и кинематографии</a>, которому мы перешли в подчинение после реорганизации <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/78488" target=_blank>Министерства культуры</a>, – сказала Наталья Глинская. – Но точной информации у меня нет, так как официальные документы о ликвидации к нам еще не поступили".