Милиция призвала сдать диски добровольно

В минувшие выходные в петербургской сети "505" милиция изымала контрафактные диски. Магазины сети закрылись, счет идет на сотни тысяч дисков. По предварительным оценкам сотрудников правоохранительных органов, стоимость изъятых CD – около $700 тыс.

<b>С пятницы по воскресенье </b>оказались закрытыми все магазины розничной торговой сети <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/32357" target=_blank>"505"</a>. Сотрудники УБЭП при содействии некоммерческого партнерства "Организация контроля, охраны и коллективного управления авторскими и смежными правами" (ОКО) изымали контрафактную продукцию: аудио-, видео-, CD- и DVD-диски с музыкой, фильмами и программным обеспечением. Изначально намечалось проверить 19 магазинов сети "505". По сообщению пресс-службы "ОКО", в пятницу сеть попыталась сорвать рейд закрытием магазинов под видом переучета и ремонта.
<b>Но сотрудники</b> правоохранительных органов продолжили свою работу и в выходные: в воскресенье проверки проходили уже в 15 магазинах из 23, работающих под брендом "505". По предварительным оценкам сотрудников милиции, стоимость изъятых дисков – около $700 тыс.
<b>В понедельник на вопрос</b>, возобновила ли сеть свою работу, в магазине "505" (Большая Конюшенная улица, 10) ответили отрицательно, добавив, что "руководства нет и прокомментировать событие некому". На Невском проспекте, 72, представившийся исполняющим обязанности директора Александр оценил нанесенный ущерб в $2 млн. Еще в пяти магазинах сети никто не брал трубку.
<b>Это уже второе наступление</b> властей на "505". В июне этого года в 16 магазинах сети изъято 50 тыс. контрафактных DVD. Тогда, по словам руководства сети, магазины потеряли более 20 млн рублей.
<b>Как сообщили</b> в "ОКО", рейды по выявлению товаров с явными признаками контрафакта продолжатся во всех сетях города, о чем те уже предупреждены. Десять сетей (около сотни магазинов) уже добровольно очищают свои прилавки от контрафакта.