Бойцовых собак приравняют к огнестрельному оружию

В России мода на бойцовых собак набирает обороты, и из-за недостаточно развитого законодательства это приводит к трагедиям.

<b>Собаки в последнее время</b> все чаще калечат и даже убивают людей. Московские законодатели хотят изменить положение, ужесточив в столице порядок приобретения и владения бойцовыми породами собак, пишет NEWSru.com.
<b>Осенью Мосгордума должна рассмотреть </b>в последнем чтении законопроект &#171;О содержании домашних животных в Москве&raquo;, который, в частности, будет регулировать содержание бойцовых и сторожевых пород собак в столице. Законопроект приравнивает агрессивных собак к огнестрельному оружию, как это сделано в Германии. Соответственно, приобрести такое животное можно будет в том же порядке: взять справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, получить разрешение милиции, пройти специальное обучение и встать на учет в клуб, где будут следить за собакой и консультировать хозяина.
<b>Кроме того, обязательной должна стать страховка </b>от нанесения ущерба третьим лицам, своеобразный аналог ОСАГО. Список пород, подпадающих под запрет на свободное владение, будет готов к концу этого месяца. В этот список точно войдут питбультерьеры, американские бульдоги, среднеазиатские овчарки — те породы, которые сейчас участвуют в собачьих боях. Как быть с доберманами, ротвейлерами и кавказскими овчарками, пока неясно. Дело в том, что сейчас эти собаки не участвуют в боях, но изначально выводились для нападения на людей.