Процедуры подкосят учебу

Почти в 100 средних школах Петербурга начало учебного года может быть сорвано из-за отсутствия процедурных кабинетов. Наличие процедурного кабинета закреплено в Санитарно-эпидемиологических правилах с 2003 года.

<b>В 2002 году процедурных кабинетов не было почти в половине школ города</b>. "Так как прежние нормативы их не требовали, то и дополнительные площади не предусматривались, – поясняет пресс-секретарь <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/29512" target=_blank>Комитета по образованию Петербурга </a>Лариса Кузьмина. – В некоторых школах смогли изыскать помещения, в других – не спешили отбирать кабинеты, необходимые также другим школьным службам".
<b>В итоге прошлый учебный год с нарушением </b>Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов начали 232 школы (28%).
<b>Сегодня жесткого исполнения нормативов требует государственный проект </b>по дополнительной иммунизации населения, объявленный национальным в сфере здравоохранения. Без наличия отдельно оборудованного процедурного кабинета школа может быть не принята <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/68303" target=_blank>Роспотребнадзор</a>ом к открытию учебного года.
<b>Случиться это может </b>с 34 школами Московского района, 27 школами Невского, 10 – Василеостровского. Нет до сих пор "процедурок" в 17 школах Пушкина и Колпино, а в Красносельском районе работы по их оборудованию завершатся только в ноябре. Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, большой объем прививочной работы среди школьников запланирован медиками на сентябрь-октябрь. Таким образом, качество оказываемых медицинских услуг ставится под угрозу.
<b>"У нас процедурный кабинет в составе медкабинета был всегда</b>, сколько себя помню (а я работаю в школе 33 года), – говорит директор средней школы №77 Петроградского района Нина Фатеева. – Сейчас мы его капитально ремонтируем, сделав (как требует норматив) отдельный выход. Сдать школу обновленной планируем 27–28 августа".
<b>"В целом приемка школ в текущем году проходит более динамично</b>, – говорит Лариса Кузьмина. – Основные проблемы в прошлые годы были с нарушением сроков капремонта подрядчиками. Ныне районные администрации провели конкурсы среди них гораздо раньше, чем обычно, – весной, и у них нет поводов затягивать работы.