Фасадам удвоили бюджет

Программа губернатора Петербурга по реставрации фасадов не закончится в 2007 году, как планировалось ранее. Наоборот, на фасады в следующем году потратят в 2 раза больше – около 1,2 млрд рублей.

Планы петербургского <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/83835" target=_blank>Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры </a>(КГИОП) озвучила вчера его председатель <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/455613" target=_blank>Вера Дементьева</a>. "Губернатор приняла решение, что программа завершится не в 2007 году, а тогда, когда весь исторический центр приведут в порядок. В 2007 году средств будет выделено столько, сколько мы сможем освоить", – отметила она.
По словам Веры Дементьевой, в 2006 году бюджет комитета составляет 623,6 млн рублей, и половину этих средств потратят именно на реставрацию фасадов. В 2007 году сумму планируется удвоить, как и типичный для комитета объем работ.
"Сейчас комиссии ходят по улицам города, фиксируют утраты, делают наброски проектной документации, подсчеты. Если в 2005 году мы освоили 144 объекта, в этом году – 203, то в следующем отреставрируем около 500", – строит планы Вера Дементьева.
<b>Золотые звенья</b> <br>Наиболее сложным участком из всего перечня она считает Литейный проспект, где все памятники архитектуры находятся в плохом состоянии. Здесь, помимо реставрации фасадов, предстоит провести поиск утраченных элементов.
За счет дополнительных средств, выделенных губернатором, пройдет реставрация фасадов на Суворовском проспекте. Планируется отремонтировать и некоторые отдельные здания: дом 4 в Апраксином дворе, Дом кино и несколько строений в Петроградском районе.
В 2007 году реставрировать будут решетку Михайловского сада, ограду Молодежного театра, ограду Летнего сада со стороны Невы и решетку Салтыковского садика у Эрмитажа. Одно звено этой решетки, по словам Веры Дементьевой, обойдется приблизительно в 4 млн рублей.
<b>60 млрд </b><br>В Петербурге из 7,7 тыс. памятников 3,5 тыс. находятся в федеральном подчинении. В этом году на их реставрацию израсходовано 1,8 млрд рублей (из них 1,4 млрд дал городской бюджет, а 378 млн составили внебюджетные источники). Федеральный бюджет дал всего 2 млрд (в эту сумму не входят затраты на Мариинский театр – около 650 млн, и музей-заповедник "Ораниенбаум" – около 250 млн). Между тем Вера Дементьева подсчитала: чтобы отреставрировать все объекты культурного наследия, необходимо в 30 раз больше – минимум 60 млрд рублей.
Напомним, что на прошлой неделе руководитель <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/58760" target=_blank>Управления Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу </a>заявил, что информация о недостаточном финансировании реставрации федеральных памятников не соответствует действительности. По его словам, в 2006 году на реставрацию культурных объектов в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы выделено 4,2 млрд рублей. Откуда взялась эта цифра, Вера Дементьева не знает.