Туалеты собрались в плавание

Уже в 2007 году в Северной столице могут появиться плавучие туалеты. ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" планирует установить их на Фонтанке, канале Грибоедова и Мойке в районе пересечения с Невским проспектом.

"Это будут не биотуалеты, а обычные, со всем стандартным сантехническим оборудованием, с отводом в канализацию, установленные по несколько штук на несамоходные понтоны, – пояснил начальник управления по эксплуатации туалетов и фонтанов <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/40085" target=_blank>ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"</a> Андрей Кудрявцев. – Об их количестве и затратности идеи говорить рано, так как на стадии разработки еще только дизайн-проект, заказанный в ООО "Творческие мастерские". Но не исключено, что первый объект установим уже в следующем году".
"Из 38 стационарных туалетов на суше, принадлежавших городу, сейчас остался один – на Невском проспекте, 179, – рассказывает начальник отдела районного хозяйства администрации Центрального района Татьяна Михайлова. – Из 37 зданий, находящихся в частной собственности, три утрачены при строительстве на их местах новых объектов, еще 17 туалетов размещались во встроенных помещениях и сейчас реконструированы под кафе и магазины, оставшиеся 17 не эксплуатируются, ветшают и разрушаются. Правительство города приняло решение принудить их собственников к продаже заброшенных построек обратно, в казну города".
<b>Спасибо милиции </b><br>По словам <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/996554" target=_blank>Татьяны Михайловой</a>, вернуть туалеты заставят ОАО "Стэнли Проперти Корпорэйшн", владеющее четырьмя объектами, ООО "Проект-Сервис", КЦ "Профит" и ООО "Марципан" (по одному). А разыскать купившее в свое время 10 туалетов ООО "Век" районной администрации удалось только при помощи ГУВД.