"Серые" зарплаты побледнели

За последние 4 месяца 6060 предприятий повысили зарплаты сотрудникам, добавив в бюджет города 84 млн рублей. Это результат борьбы с "серыми" зарплатами. О борьбе с конвертной зарплатой отчиталась Межведомственная комиссия при правительстве Петербурга

В нее входят представители прокуратуры, ГУВД, Комитета по труду и социальной защите населения, Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга, а также руководители Фонда социального страхования, Пенсионного фонда и ОМС. На начало года, по данным налоговой службы, 17 368 предприятий Петербурга выплачивали своим работникам официальные оклады размером ниже прожиточного минимума. За 5 месяцев комиссия провела 301 заседание, на которые приглашали "побеседовать" руководителей предприятий, попавших в черный список "конвертников". В том числе в налоговых органах побывали представители 1109 организаций с общей численностью работающих 93 556 человек.
<b>"Голые цифры"</b> <br>После такой "чистки на ковре" 822 организации увеличили среднюю заработную плату на 2520 рублей (теперь она составляет 4911 рублей). Всего же пересмотрели оклады за последние месяцы 6060 предприятий. Например, ООО "Дом Лаверна" подняло среднюю зарплату с 320 рублей до 6889, ООО "Торговый дом "Шампанские вина" – с 1969 до 5362 рублей, ООО "Русель" (торговая сеть "Карусель") – с 2177 до 20 120 рублей. А директор ООО "Демакс" (установка пластиковых окон) уверял комиссию, что он "экономически не в состоянии" повысить оклады, составляющие в его фирме 400 рублей. ООО "Демакс" и еще 615 подобных фирм теперь будут жестко контролироваться.
<b>Анонимщикам – дорогу </b><br>Следующий этап работы комиссии, который уже начат, – доведение уровня зарплат до средних по отраслям. "Для этого, – говорит руководитель УФНС России по Петербургу Людмила Воробьева, – мы приняли решение рассматривать не только официальные претензии граждан, но и анонимные жалобы".