Лендлордов гонят с насиженных мест

Москва — СПб. Чтобы пополнить казну, государство активизирует работу по запуску в оборот земельных участков. Петербургские лендлорды рискуют потерять на этом свои активы.

Борьбу за эффективное использование земли власть начала сразу по двум направлениям: укрепление госсектора и ревизия собственников.
На днях комиссия по развитию жилищного строительства под председательством первого вице–премьера Игоря Шувалова приняла решение продлить запрет на сделки с федеральными землями до 1 января 2012 г. К этому сроку обещано определить земли, пригодные для жилищной застройки.
Эксперты считают, что это делается с целью сосредоточить землю в руках государства. Например, председатель думского комитета по строительству Мартин Шаккум не исключает, что после 2010 г. сделки с землями без участия государства и вовсе будут запрещены законодательством.
Одновременно разрабатывается механизм изъятия земель у собственников. «Мы не можем мириться с тем, что земли просто скупаются и никаким образом не используются», — заявил несколько месяцев назад президент России Дмитрий Медведев. Примерно тогда же он предложил лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому «посмотреть на вопрос создания эффективного механизма изъятия и перераспределения этих земель в случае их неэффективного использования».
Читайте также:
Лэндлордов прижмут
На днях Жириновский предложил соответствующие поправки в Гражданский и Земельный кодексы. Проект может быть принят на осенней сессии Госдумы и вступить в силу в 2010 г.
Земельный планктон
Петербургские лендлорды, которые успели до кризиса сформировать земельный банк и выжидают более благоприятной конъюнктуры для перепродажи участков, рискуют расстаться со своими приобретениями за бесценок.
В июле, на первых после начала кризиса торгах участками под застройку, фонду имущества Петербурга удалось привлечь покупателей, только снизив цены в 5 раз. Тогда директор фонда Андрей Степаненко говорил, что новые цены задали ориентир для всего рынка. Понятно, что собственники земли не готовы расставаться с участками по новым ценам и придерживают их до лучших времен.
Эксперты считают, что в первую очередь раскулачат компании, занимающиеся жилищным строительством, и промышленные предприятия.
По мнению президента Colliers International Николая Казанского, «планктон частных собственников» в Петербурге гораздо шире, чем в Москве. По данным городского комитета по земельным ресурсам и землепользованию, в собственности физических и юридических лиц находится 23,4 тыс. га земли (17% от всех городских площадей). Это в два с лишним раза выше, чем в среднем по России.
«Самый большой объем земли — у владельцев промышленных зон, одни заводы не работают, другие надо выводить из города», — утверждает председатель совета директоров компании «Эквивалент» Александр Фролов. По его мнению, начинать освоение их территории нужно с внесения изменения в Градплан города: в нем необходимо установить, что на месте предприятий должна быть, например, зона жилой застройки.
Однако крупнейшим собственником земли остается государство в лице городских и федеральных структур, в частности ОАО «РЖД», службы исполнения наказаний и Минобороны. На территории города расположено около 300 военных городков, занимающих около 4 тыс. га.
Заначки трясут
«Свободной земли в Петербурге практически нет, — заявил на недавних слушаниях по «Охта Центру» первый заместитель председателя комитета по управлению городским имуществом Дмитрий Куракин.
Однако инвесторы не торопятся осваивать участки, приобретенные в собственность или долгосрочную аренду.
Вице–губернатор Петербурга Александр Вахмистров в интервью «ДП» заявил, что власти никак не могут повлиять на решение собственника о продаже участка, если он придерживает землю для перепродажи. Но эксперты утверждают, что рычаги для воздействия на лендлордов у властей есть. Можно повысить ставки земельного налога, сделав невыгодным содержание больших массивов (сейчас в Петербурге такая ставка составляет 1,5% от кадастровой стоимости участка). Кроме того, город может поднять штрафы за экологические выбросы.
На поиск эффективных собственников–налогоплательщиков власть толкает дефицит бюджета: по прогнозам Минфина, в 2010 г. он достигнет 6,8% ВВП.
Чиновники утверждают, что берут землю в свои руки для удешевления строительства жилья. Но эксперты полагают, что после кризиса государство может выбросить ее на рынок, но уже по другой цене.
На заметку
Финансовый кризис решил земельный вопрос
до 60% снизилась стоимость земельных участков, расположенных на территории СПб, по сравнению с докризисными ценами (данные Colliers International).
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.