Парламент Петербурга одобрил льготы и отказ от комиссии по курортному сбору

Автор фото: Тихонов Михаил
Пассажиры и гид едут на экскурсии в ретро трамвае по центру Петербурга.
На пленарном заседании Законодательного собрания парламентарии в первом чтении рассмотрели федеральную законодательную инициативу, направленную на совершенствование механизма уплаты курортного сбора.
Проект закона законодатели одобрили единогласно
Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания настаивает на обращении в Госдуму, чтобы полностью освободить платежи по курортному сбору от комиссии за эквайринг (безналичную оплату через электронные терминалы), позволить оплачивать их не только лично туристу, но и иному лицу, а также освободить от этого сбора гражданских специалистов, работавших в зоне проведения СВО — ветеранов, добровольцев (в частности милиция ЛНР), мобилизованных, контрактников.
По мнению авторов федерального законопроекта, для усиления социальной защиты гражданских лиц, обеспечивающих выполнение задач в ходе СВО, представляется целесообразным освободить их от уплаты курортного сбора посредством внесения соответствующего изменения в федеральное законодательство, указано в пояснительной записке.
"Реализация эксперимента по введению курортного сбора, в который наш город окончательно вошёл 1 апреля 2024 года, естественно, требует регулярной корректировки. Дело новое и для большинства его участников совершенно незнакомое. Для того чтобы Петербург получил от него максимум пользы при минимуме осложнений, профильные органы городского парламента ведут постоянный мониторинг правоприменительной практики", — ссылается на слова спикера петербургского парламента Александра Бельского пресс-служба Законодательного собрания.
Внесение предлагаемых изменений поддержаны законодательными органами Крыма, который отказался от курортного сбора, сейчас он в регионе не взымается, а также Краснодарского, Ставропольского и Алтайского краёв, которые принимают участие в эксперименте по введению курортного сбора.
На трибуну для доклада пригласили автора законопроекта и главу Бюджетно-финансового комитета ЗакСа Дениса Четырбока. Парламентарий отметил, что в законопроекте есть "ряд нюансов". Изменить установленные параметры в законе можно только через корректировку действующего федерального закона.
Ранее комментируя отмену комиссии за эквайринг спикер ЗакСа Александр Бельский говорил, что "предприниматели начнут отказываться от прозрачных цифровых платежей и уводить деньги в серую зону".
В настоящий момент от уплаты курортного сбора освобождены 19 категорий граждан. В частности, к ним относятся лица, находящиеся в Петербурге на лечении, блокадники, чернобыльцы, военные инвалиды, многодетные семьи.
Первые дни после введения курортного сбора принесли петербургским отелям немало сложностей и хаос. По словам отельеров, многие туристы, несмотря на достаточно широкое оповещение, не знают о введении турсбора. Кто-то не согласен с дополнительными тратами, другие (например, командировочные) неприятно удивлены необходимостью предоставления дополнительных документов. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".