Суд прекратил дело о банкротстве молокозавода "Молочная культура"

Автор фото: Коньков Сергей
Производство компании "Молочная культура".
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отказал Россельхозбанку (РСХБ) во введении наблюдения в отношении молокозавода "Молочная культура" и прекратил рассмотрение этого дела. Должник погасил долг в размере 1,09 млрд рублей перед кредитной организацией.
"Общество представило отзыв на заявление, в котором указало, что погасило задолженность", — говорится в опубликованной мотивировочной части определения суда. Это подтвердил на заседании и представитель банка.
Арбитраж также отметил, что заявлений других кредиторов о признании завода банкротом нет. Эти обстоятельства стали основанием для отказа в удовлетворении иска и для прекращения производства по делу.
Напомним, РСХБ предоставил "Молочной культуре" кредит примерно в 1 млрд рублей в 2021 году. Деньги направили на модернизацию производства и запуск линии по выпуску творожных сырков, йогуртов и десертов.
При этом предприятие было связано с бизнесменом Евгением Чернышёвым, который, став фигурантом уголовного дела, уехал из России. Предприниматель также уже признан банкротом по иску банка "Санкт-Петербург" за долги других своих компаний.
Официально бизнесмен больше не имеет отношения к заводу: в 2022 году он покинул пост его генерального директора и вышел из состава совладельцев. А в 2023-м актив перешёл московской компании "Продукты питания". На предприятии рассчитывали, что приход нового инвестора позволит закрыть все финансовые вопросы с Россельхозбанком, говорила "ДП" генеральный директор ООО "УК "Молочная культура" Наталья Красикова.