Российские ПВО сбили малоразмерный воздушный шар над Курской областью

Автор фото: Freepik
Дежурные средства противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили над территорией Курской области украинский малоразмерный воздушный шар (ВМШ).
Об атаке сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ в официальном telegram-канале. Шар прилетел на территорию России рано утром во вторник, 16 апреля. Других подробностей не приводится.
"Около 08:15 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением малоразмерного воздушного шара (МВШ) по объектам на территории Российской Федерации", — сказано в объявлении ведомства.
Губернатор Курской области Роман Старовойт в своих соцсетях не писал об атаке. О пострадавших и повреждениях гражданской инфраструктуры не сообщается.
Ранее для атак на регионы России обычно использовались беспилотники. Например, 6 марта в Курской области после атаки БПЛА загорелся резервуар с топливом на Михайловском горно-обогатительном комбинате им. А.В. Варичева в Железногорске. На предприятии заявляли, что из-за пожара на складе ГСМ пострадавших нет, ГОК продолжил работу в обычном режиме.
14 марта, над территорией Курской и Белгородской областей были перехвачены и уничтожены 14 беспилотных летательных аппаратов. В тот же день атаку диверсионно-разведывательной группы на Курскую область отражали пограничники, военные и Росгвардия.