Россия и Белоруссия поставили рекорд взаимной торговли в 4,2 трлн рублей

Автор фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Белоруссии Роман Головченко (слева направо) во время встречи в Доме правительства РФ.
Россия и Белоруссия за 2023 год пришли к рекордным показателям в торговле. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время встречи с белорусским коллегой Романом Головченко, трансляция шла на канале "Россия-24".
"У нас в 2023 году опять очередной рекордный показатель взаимного товарооборота. Это 4 трлн 200 млрд российских рублей или почти 150 млрд белорусских рублей", — рассказал Мишустин.
Транзитные перевозки товаров составили 20 млн тонн.
Премьеры обсудили также взаимное признание электронно-цифровой подписи, отметив, что эта практика упростит для бизнеса провоз грузов через границу, а электронные торги станут проще.
Кроме того, в Мурманской области начали подготовку к строительству мультимодального порта для перевалки белорусских грузов, включая калийные удобрения. Об этом стало известно по итогам переговоров Мишустина и Головченко. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис добавил, что это означает воплощение в жизнь масштабного проекта.
Белоруссия является одним из крупнейших мировых поставщиков калийных удобрений, но санкции запретили белорусским компаниям поставки через Литву и порт Клайпеды. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в сентябре 2022 года принципиально одобрил перевалку белорусских калийных удобрений через порт Мурманска.