Патрушев подтвердил связь между террористами из "Крокуса" и украинскими националистами

Патрушев подтвердил связь между террористами из "Крокуса" и Украиной
Автор фото: Кристина Кормилицына/POOL/TACC
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Следствие доказало и процессуально закрепляет связь тех, кто совершил теракт в "Крокусе", с украинскими националистами. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.
"В ходе расследования подтверждена и процессуально закрепляется связь непосредственных исполнителей этого теракта с украинскими националистами", — сказал он на совещании по вопросам безопасности на Северо-Западе России (цитата по ТАСС).
Он сказал также, что это преступление стало ярким примером бесчеловечности, и заверил, что где бы ни прятались исполнители, пособники и организаторы, они будут наказы так, как заслужили.
О том, что Следственный комитет получил значимые данные о связях террористов с украинским спецслужбами, стало известно ещё в начале апреля. Глава СК обратил внимание на необходимость изучить причины и условия, способствовавшие совершению преступления.
Кроме того, террористы назвали имя своего куратора. Все четверо исполнителей теракта сотрудничают со следствием и часто упоминают человека по имени Сайфулла. Он занимался подготовкой теракта и говорил им, что делать до и после: приказал сразу после теракта двигаться к Киеву, а ближе к границе позвонить ему для получения дальнейших распоряжений.