В ЗакСе одобрили федеральный запрет на книги иноагентов в библиотеках

Автор фото: Тихонов Михаил
Посетители библиотеки.
Профильная комиссия парламента Петербурга одобрила федеральный законопроект об ограничениях на распространение книг иноагентов в общедоступных библиотеках.
Проект соответствующего федерального закона сейчас находится на рассмотрении в Госдуме и направлен в Думы и ЗакСы субъектов РФ. Постоянная комиссия Законодательного собрания Петербурга по образованию, культуре и науке на внеочередном заочном заседании 15 апреля посчитала изменения "целесообразными", хотя в действующей редакции закона запрещена "государственная или иная цензура", ограничивающая право пользователей библиотек на свободный доступ к библиотечным фондам.
Если инициатива пройдёт все инстанции и будет подписана, из библиотечных фондов могут изъять книги и обучающие пособия Михаила Зыгаря, Бориса Акунина, Екатерины Шульман, Тамары Эйдельман (признаны в РФ иноагентами, Акунин внесён в перечень террористов и экстремистов) и других авторов из реестров иностранных агентов. Или для получения этих книг читатель должен будет иметь определённый доступ. Варианты ограничений обязаны придумать в министерстве культуры РФ.
Федеральный законопроект вносит правки в 78-Ф3 "О библиотечном деле". А именно отдаёт на откуп Минкульта установление порядка доступа к фондам библиотек, находящимся на новоприобретённых территориях, и "способы" ограничения доступа граждан к книгам, написанным лицами, внесёнными в реестр иностранных агентов либо в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
Предполагается, что новый закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года. В нижнюю палату парламента документ был внесён 26 марта этого года. Сейчас законопроект на стадии рассмотрения Советом Государственной думы. Обсуждать инициативу в первом чтении парламентарии планируют в мае.
"В настоящее время на стендах и полках общедоступных библиотек свободно размещаются и предоставляются во временное пользование документы, в том числе созданные лицами, включёнными в реестр иностранных агентов… Таким образом, пропагандируются и позиционируются авторы, деятельность которых направлена против безопасности Российской Федерации", — указано в пояснительной записке. Вследствие этого авторы законопроекта считают, что "возникла необходимость введения законодательной нормы, позволяющей ограничивать доступ" к таким документам и книгам. Минкультуры должен утвердить список правил для предоставления и размещения таких книг в библиотеках.
При этом в существующей редакции изменяемый депутатами ГД блок содержит такую формулировку:
"Не допускаются государственная или иная цензура, ограничивающая право пользователей библиотек на свободный доступ к библиотечным фондам, а также использование сведений о пользователях библиотек, читательских запросах, за исключением случаев, когда эти сведения используются для научных целей и организации библиотечного обслуживания" — п. 1 ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 1994 года 78-Ф3 "О библиотечном деле".
По данным "Делового Петербурга", никто из семи членов комиссии по культуре и науке, кроме Александра Шишлова ("Яблоко"), не прислал возражений на законопроект.
В особом мнении Шишлова сказано, что "законопроектом фактически открывается возможность для введения политической цензуры".
"Установление ограничения доступа в библиотеках к документам и книгам не по признаку их содержания, а по признаку их авторства создания иностранными агентами является политически мотивированным, противоречит правовым позициям КС РФ и, следовательно, Конституции", — пишет Шишлов, который проголосовал против.
Необходимость внесения отдельных изменений для библиотек на новых территориях депутаты обуславливают тем, что фонды библиотек, расположенные на территориях новых субъектов Российской Федерации, "за годы их нахождения в составе Украины были укомплектованы украинской пропагандистской литературой (носящей явно антироссийский характер и направленной против российских общественно-политических лидеров) и книгами, героизирующими националистов и предателей", — сказано в пояснительной записке.
Напомним, писателя Бориса Акунина (настоящее имя Григорий Чхартишвили — признан в РФ иноагентом, внесён в перечень террористов и экстремистов) заочно арестовали за призывы к терроризму и фейки про армию. Борис Акунин является популярным писателем и автором нескольких детективных серий.
Издательство АСТ приостановило выплату гонораров писательнице Людмиле Улицкой (внесена в реестр иноагентов) после её заявления о перечислении денег на нужды Украины. Как поясняли представители издательства, "до прояснения ситуации и возможных официальных разъяснений со стороны автора относительно адресатов денежных отчислений с проданных книг".
Ещё в декабре 2022 года стало невозможно пролистать в магазине труды иноагентов. Книжные начали заворачивать такие издания в плёнку и прозрачную упаковку. При покупке на кассе у покупателей спрашивали паспорт, а посты в соцсетях о книгах, связанных с иноагентами, маркировались как 18+.