Режиссёра Беркович и драматурга Петрийчук внесли в перечень террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил Беркович и Петрийчук в список причастных к терроризму
Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Драматург Светлана Петрийчук и режиссёр Евгения Беркович (слева направо).
Росфинмониторинг включил в список террористов и экстремистов режиссёра Евгению Беркович и драматурга Светлану Петрийчук.
О выпуске очередной редакции перечня ведомство сообщило в понедельник, 15 апреля.
В перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, Беркович и Петрийчук находятся через поиск.
Обе женщины заключены под стражу по обвинению в оправдании терроризма по ст. 205.2 УК РФ из-за спектакля "Финист-Ясный сокол" (лауреат премии "Золотая маска" за лучшую работу художника по костюмам и лучшую работу драматурга), рассказывающего о женщинах, которые связали свою судьбу с исламистами в Сирии.
Петрийчук написала сценарий для пьесы, Беркович является режиссёром постановки. Она отмечала, что спектакль был посвящён попытке разобраться в проблеме вовлечения женщин в исламский терроризм.
Следствие усмотрело в читке пьесы, видеозапись которой была размещена на YouTube, признаки оправдания терроризма и идеологии "Исламского государства" (запрещённая в России террористическая организация) и джихадизма.
Своей вины Беркович и Петрийчук не признали. В середине мая прошлого года обвиняемые были заключены под стражу.
В конце ноября Беркович отпускали из СИЗО на похороны бабушки, писательницы Нины Катерли, которая умерла в Петербурге на 90-м году жизни.