Центробанк начал проверку аудитора "Киви банка" на соблюдение "антиотмывочного" закона

ЦБ начал проверку аудитора "Киви банка" на соблюдение "антиотмывочного" закона
Автор фото: Коньков Сергей
Центральный банк приступил к проверке аудитора "Киви банка" — компании Kept. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники.
Центробанк изучает, знала ли Kept о выявлении у "Киви" рисковых операций, и как реагировала на это. "Киви" неоднократно получал предписания от ЦБ Банка России, попадал под его ограничения; его аудиторские проверки ранее вела международная сеть KMPG, которая ушла из России летом 2022-го, а её место заняла Kept.
Проверку ведёт департамент корпоративных отношений Центробанка. По словам источника, это первый серьезный случай, когда оценивается, насколько компания учитывала соблюдение "Киви" "антиотмывочного" закона. До того аудиторов в первую очередь проверяли в том, как они следуют правилам аудиторской деятельности, а затем уже по "антиотмывочному" закону.
10 апреля Арбитражный суд Москвы постановил ликвидировать "Киви-банк". До того, в феврале, Центробанк отозвал у этого банка лицензию. Регулятор объяснил своё решение тем, что Киви-банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ. За минувшие 12 месяцев ЦБ пять раз применял к Киви-банку различные меры, включая ограничения на осуществление отдельных операций.
В марте петербургский банк "Стрела" лишился лицензии за работу с "Киви". Этот банк специализировался на переводах между "Киви" и другими участниками рынка банковских услуг.