За ночь Иран выпустил по территории Израиля более 300 беспилотников и ракет

Автор фото: REUTERS/Ronen Zvulun
Во время атаки на Израиль ночью 13 апреля Иран использовал свыше 300 ракет и БПЛА.
Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на собственные источники среди чиновников Израиля. Часть запусков воздушных объектов с территории Ирака и Йемена.
"По словам двух израильских чиновников, Иран запустил 185 беспилотников и 36 крылатых ракет. Большинство запусков было произведено из Ирана, но небольшая часть — из Ирака и Йемена. Иран также запустил 110 ракет класса "земля–земля", — говорится в публикации американской газеты.
Интерфакс передаёт заявление представителя Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари, который сообщил, что средства ПВО перехватили около 99% из всех беспилотников и ракет. Ни один БПЛА не вторгся в воздушное пространство Израиля, ЦХАЛ и союзники сбили их за пределами страны.
Некоторым ракетам удалось попасть на территорию Израиля, была поражена авиабаза Неватим на юге Израиля. По заявлению властей Израиля, ущерб был незначительным, авиабаза быстро вернулась к штатному режиму.
Атака Ирана началась вечером 13 апреля и продолжалась около 5 часов. Около 2 часов ночи по московскому времени ЦАХАЛ призвал израильтян "быть начеку", а после этого появились сообщения о работе системы ПВО над территорией Израиля и о взрывах над Иерусалимом.
Атаку Ирана его представитель при ООН объяснял правом государства на самооборону после израильского удара по Дамаску, где 1 апреля погибли два иранских генерала.
Ещё в октябре прошлого года президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что во время противостояния с палестинским движением ХАМАС власти Израиля перешли красные линии, и могут столкнуться с ответными мерами.