Психоневрологические интернаты Петербурга переименуют из-за аббревиатуры ПНИ

Автор фото: Сергей Чевалков / "Деловой Петербург"
Кресло в заброшенном здании бывшего Психоневрологического интерната №1 на улице Смольного в Петербурге, архивное фото.
Работающие в Петербурге психоневрологические интернаты, которые в большинстве случаев обозначаются аббревиатурой ПНИ, хотят переименовать, поскольку сегодняшнее краткое название представляется унизительным пациентам учреждений и их родственникам.
О том, что в связи с этим психоневрологическим интернатам могут дать более нейтральное название, накануне, 12 апреля, сообщил председатель комиссии Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) по социальной политике и здравоохранению Александр Ржаненков.
В частности, он подчеркнул, что инициатива о переименовании ПНИ, выдвинутая губернатором Петербурга Александром Бегловым и комитетом по социальной политике, рассматривалась в том числе на последнем заседании возглавляемой им парламентской комиссии.
"На последнем заседании нашей комиссии и сегодня на комитете по законодательству мы рассматривали инициативу губернатора и нашего комитета по социальной политике в части того, чтобы внести изменения в наш городской закон. ПНИ — мы хотим уйти от этого наименования, оно немножко унизительное, психоневрологический интернат. <…> Это будет именоваться по-иному", — цитирует Ржаненкова информационное агентство ТАСС.
При этом депутат не привёл примеры альтернативных названий для психоневрологических интернатов, но указал, что дополнительные названия для учреждений будут выбираться с учётом оказываемых социальных услуг.
Также власти Петербурга намерены доработать перечень самих услуг, сделав акцент на максимально корректном и уважительном отношении к пациентам.
Предполагается, что соответствующие изменения рассмотрят на ближайшем заседании ЗакСа, которое состоится 17 апреля.
Отметим, что на данный момент в Петербурге функционируют шесть ПНИ, где на полном государственном обеспечении проживают люди с особенностями в развитии. Суммарно в интернатах, домах ветеранов и реабилитационных центрах, расположенных на территории города, проживают около 10 тыс. человек.
В прошлом году "Деловой Петербург" писал о ситуации в психоневрологическом интернате № 10, где за несколько лет по разным причинам скончались шесть человек. После того, как информация о случившемся появилась в социальных сетях, сотрудников вышеуказанного ПНИ допросили следователи. Также в учреждении побывал представитель уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.
Впоследствии стало известно, что во время многочисленных проверок чиновники не нашли нарушений в работе медучреждения. При этом СК по-прежнему расследовал уголовное дело, возбуждённое после того, как информация о смертях пациентов стала достоянием общественности.