В Европарламенте рассказали о росте поставок российской твёрдой пшеницы в Италию на 1164%

Депутаты ЕП пожаловал на рост поставок российской пшеницы в Италию на 1164%
Автор фото: Shutterstock
Объём поставок твёрдой пшеницы из России в Италию за прошлый год вырос на 1164%. Об этом сообщили депутаты Европарламента (ЕП) от партии "Обновляя Европу" в обращении к Еврокомиссии.
ЕС с 2022 года принял 13 пакетов санкций, чтобы ограничить поставки товаров из России, пишут депутаты.
"Однако некоторым товарам всё же удаётся попасть на наш внутренний рынок либо в обход санкций, либо потому, что эти товары не входят в список запрещённых. Среди них — российская твёрдая пшеница, которая всё ещё поступает на рынок ЕС, особенно через Италию", — цитирует их письмо Лента.ру.
Они же приводят данным, согласно которым всего за год импорт этого товара в Италию увеличился на 1164%, сделав Россию самым крупным его поставщиком для этой страны.
Депутаты потребовали у Еврокомиссии прояснить её позицию по этому вопросу и рассказать, что она намерена делать. В том числе, предложит ли Еврокомиссия Совету Европу включить российскую твердую пшеницу в перечень запрещённых продуктов.
В середине марта источники Financial Times сообщали, что Еврокомиссия готовится ввести пошлину на поставки зерновых из России и Белоруссии. Если мера будет принята, она приведёт к росту цен минимум в полтора раза.
22 февраля Латвия отказалась закупать многие продукты питания у России и Белоруссии. Под запрет попали зерновые — пшеница, рожь, овёс, кукуруза, рис, гречиха, а также практически все овощи, бобовые, орехи и фрукты, включая бананы, ананасы и авокадо. Запрет также будет распространяться на замороженные, консервированные и сушёные орехи и фрукты.
8 апреля появились данные, что импорт зерновых из России в Латвию в I квартале 2024 года вырос до 158,3 тыс. тонн, что на 39,8% больше уровня прошлого года (113,2 тыс. тонн). Из России в Латвию не ввозились пшеница, при этом импорт ржи увеличился на 70,6%.
Транзитом за этот же период через Латвию было перевезено 596,8 тыс. тонн российского зерна — на 78,9% больше, чем в январе–марте 2023 года. Латвийская таможня пояснила, что товары, прошедшую процедуру импорта, приобретают статус товаров Европейского союза и могут свободно перемещаться по его территории.