Власти Эстонии не нашли покупателя для авиакомпании Nordica

Автор фото: ERR
Самолёт эстонской авиакомпании Nordica.
Приватизация эстонского авиаперевозчика Nordic Aviation Group (авиакомпании Nordica) не состоялась.
Власти решили отклонить все предложения о покупке, сочтя их условия слишком невыгодными, передаёт телерадиокомпания ERR.
Ответственное за продажу авиаперевозчика министерство климата сообщило, что предложения о покупке поступили от двух предприятий, но первое было сделано по слишком низкой цене, а второе содержало неприемлемые дополнительные условия. Кроме того, второй претендент на покупку не предоставил достаточно данных о происхождении средств для финансирования сделки.
Процесс продажи авикомпании решили временно приостановить. Следующую попытку эстонские власти предпримут через полгода, а за это время пересмотрят условия продажи и оценят возможности реструктуризации предприятия и её необходимость.
Nordica продолжит свою деятельность, реализуя планы по сокращению расходов и получению дополнительных доходов. В новом раунде приватизации авиакомпанию могут продать либо по отдельности, либо вместе с Transpordi Varahaldus AS, на балансе которого находятся самолёты авиаперевозчика.
Приватизация Transpordi Varahaldus AS также ранее была одобрена эстонским правительством, отмечается в публикации.
Правительство Эстонии решило продать принадлежащих государству 100% акций Nordic Aviation Group в конце февраля нынешнего года. Речь идёт о 400 тыс. акций номиналом 10 евро каждая. Отмечалось, что Nordica больше не имеет стратегического значения для эстонского государства.
Авиакомпания была основана в октябре 2015 года в связи с банкротством предыдущего национального перевозчика Estonian Air. В 2019 году Nordica прекратила полёты из Таллина, в том числе в Петербург. За 2023 год консолидированный чистый убыток группы достиг 19,1 млн евро.
В январе литовская группа Avia Solutions Group заявила о покупке австралийской авиакомпании Skytrans с парком из 13 самолётов.