"Эксперт РА": в 2024 году могут ликвидировать до шести российских банков

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Принудительная ликвидация в 2024 году может случиться максимум с шестью российскими банками. Об этом сообщила глава рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова.
При этом по разным причинам с рынка уйдут около 15 банков за год. "Из 15 банков, может быть, пять-шесть ликвидируют принудительно, всё остальное будет происходить добровольно", — сказала Чекурова РИА Новости.
По её мнению, редкие банки потеряют лицензию из-за нарушений, и это будут только совсем слабые организации "с непонятной бизнес-моделью".
В этом году, в отличие от некоторых других, шквала отзыва банковских лицензий не будет. В период с 2014 по 2016 годы Центробанк отзывал по 90 лицензий, в 2017–2019 годах — по 45 в год. Рекорд за минувшие пять лет был поставлен в 2021 году, когда были отозваны лицензии у 26 банков.
Центробанк 21 февраля отозвал лицензию у "Киви банка", который находился на 89 месте по размеру активов. По заявлению Банка России Арбитражный суд Москвы постановил ликвидировать Киви-банк. Решение вынесено в среду, 10 апреля, оно появилось в картотеке арбитражных дел.
В конце февраля то же произошло с банком "Гефест", который находился на 336 месте. В конце марта лицензию отозвали у "Стрелы", находившейся на 321-м месте в банковской системе. Этот банк специализировался на переводах между Киви-банком и другими участниками рынка банковских услуг.