Столичный Дептранс подтвердил создание 16 остановок ВСМ Москва — Петербург

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Скоростной пассажирский поезд "Сапсан" на платформе Московского вокзала в Петербурге перед отправлением, архивное фото.

После запуска высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Петербург время в пути между двумя столицами сократится в два раза, поскольку курсирующие по этой линии поезда смогут разгоняться до 400 км/ч.
При этом двигаться с подобной скоростью составы будут только за пределами населённых пунктов, сообщил 11 апреля заместитель мэра Москвы и руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры (Дептранс) Максим Ликсутов.
"В Москве и Петербурге поезда будут развивать скорость до 200 км/ч, а между городами разгоняться до 400 км/ч. Железнодорожный транспорт в России никогда еще не передвигался так быстро", — подчеркнули в профильном департаменте, цитируя чиновника.
Также в ведомстве напомнили, что на первой в стране высокоскоростной железнодорожной магистрали будет 16 остановок (включая конечные пункты назначения — Московский и Ленинградский вокзалы).
Как писал "Деловой Петербург", поезда ВСМ будут останавливаться на станции Обухово-2 в Северной столице и станции Жаровская в Ленобласти, а также делать четыре остановки в Новгородской области (на станциях Тигода, Великий Новгород, Горки, Валдай) и четыре остановки в Тверской области (Выползово, Садва, Логовежь и Новая Тверь).
Одну остановку — Высоково , — предусмотрят в Московской области, а ещё три — Зеленоград-Крюково, Петровско-Разумовская и Рижская, — непосредственно в Москве.
Автор: t.me/DtRoad
"Президент России Владимир Путин поручил создать новые технологии в транспортном машиностроении, увеличить технологический суверенитет и улучшить возможности передвижения между городами. <...> Положительный эффект от ВСМ-1 ощутят все жители регионов, через которые она пройдёт. Правительство Москвы готово выполнить все поставленные задачи и интегрировать городскую инфраструктуру с будущими остановками высокоскоростного поезда", — резюмировал Максим Ликсутов.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что из-за строительства ВСМ на юге Петербурга реконструируют кабельные воздушные линии, а также изымут более 60 помещений и квартир в домах Фарфоровского поста. В частности, власти Фрунзенского района должны оповестить об этом собственников недвижимости в домах №34, 40, 48 и 54.