Строительство крупного архива на Заневском проспекте подходит к концу

Автор фото: ru.freepik.com
Молодая девушка рассматривает документы в архиве, фото для иллюстрации.
В Петербурге завершается строительство восьмиэтажного архивного комплекса, который возводят на Заневском проспекте в рамках Адресной инвестиционной программы.
Как рассказали 10 апреля в пресс-службе Смольного, на данный момент строительные работы завершены на 70%: рабочие уже приступили к отделке внутренних помещений, а также начали устанавливать системы вентиляции, внутреннего водоотведения и отопления.
Также в здании, где разместятся Центральный государственный исторический архив Санкт‑Петербурга и Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт‑Петербурга, монтируют электрооборудование и кровлю.
"Новый комплекс на Заневском проспекте позволит существенно увеличить площади помещений и условия хранения документов. Протяжённость полок для хранения документов переезжающих в него архивов увеличится с 16,6 до 22,5 км. Для пользователей будут два читальных зала, два выставочных зала и конференц-зал", — отметили в городской администрации.
Ещё одной изюминкой нового архивного комплекса станут помещения для переплёта, дезинфекции, микрофильмирования и реставрации документов, в которых специалисты смогут восстанавливать повреждённые подлинники.
Кроме того, при оснащении здания будет использоваться монорельсовая транспортная система "Телелифт", уже опробованная в Библиотеке им. Маяковского, которую реконструировали несколько лет назад. Благодаря такому оборудованию сотрудники архива смогут быстро перемещать документы между залами, а закрытые контейнеры обеспечат их сохранность.
О том, что в Петербурге построят новый архивный комплекс стоимостью 1,8 млрд рублей, впервые стало известно зимой 2022 года. При этом на тот момент в городской администрации отмечали, что здание будет девятиэтажным. Предполагается, что объект введут в эксплуатацию к осени текущего года.