ЦБ рекомендовал кредиторам и страховщикам поддержать пострадавших от наводнений

Автор фото: Егор Алеев / ТАСС
Мужчина на лодке на одной из подтопленных улиц Орска. Россия, Оренбургская область, апрель 2024 года.
Банк России (Центробанк, ЦБ РФ) рекомендовал кредитно-финансовым и страховым компаниям учитывать положение пострадавших в результате наводнений заёмщиков и оказывать им различные виды поддержки.
В частности, представители регулятора посоветовали банкам в упрощённом порядке принимать заявления на оформление кредитных каникул у таких клиентов, не требуя при этом полного пакета документов, недостающие элементы которого разрешается предоставить позже.
Право получить отсрочку по кредитным платежам на сегодняшний день есть у заёмщиков, получивших автокредит на сумму до 1,6 млн рублей, а также имеющих до 150 тыс. рублей на кредитных картах или до 450 тыс. рублей — по остальным кредитам и займам.
"Если долг превышает установленные лимиты, Банк России рекомендовал кредиторам реструктурировать договоры пострадавших по своим собственным программам — вплоть до прощения долга в особых ситуациях, а также не обращать взыскание на заложенное имущество", — говорится в сообщении, опубликованном 9 апреля на сайте ЦБ.
Что касается страховых компаний, им Центробанк посоветовал прежде всего упростить и ускорить урегулирование убытков по договорам страхования для лиц, пострадавших от наводнений. Сделать это возможно, самостоятельно запросив необходимые подтверждающие документы в профильных ведомствах вместо клиента.
Также страховщикам посоветовали учитывать информацию, которая уже есть у них на руках: например, сведения о месте регистрации или фактического проживания человека. Кроме того, страховые компании могут сделать отсрочку для тех, кто оплачивает полис в рассрочку.
Ещё страховые компании могут оповестить своих клиентов о праве обратиться за выплатой и рассказать, что именно необходимо сделать для получения денег, добавили в Центробанке.
"Кредиторам и страховщикам рекомендовано по возможности создать отдельный канал коммуникации для пострадавших. <...> Банк России [уже] открыл горячую линию по вопросам оформления кредитных каникул для жителей регионов, пострадавших от наводнений", — отмечается в конце объявления.
Ранее о намерении выделить на помощь пострадавшим из-за паводков в Оренбургской области 1 млрд рублей сообщили акционеры консорциума "Альфа-Групп".
Тем временем в областном центре вечером 9 апреля началась экстренная эвакуация: в городе вновь прозвучали сирены, а глава Оренбурга Сергей Салмин заявил, что это "не учебная тревога", а призыв срочно покинуть территорию, не дожидаясь прихода воды.