Полиция с оружием и броневиками стояла на въездах в Петербург. Искали нарушителей ПДД и мигрантов

Семь сотен силовиков устроили облаву на петербургских водителей в выходные
Автор фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Полиция Петербурга в минувшие выходные провела масштабный дорожный рейд.
Как сообщили в региональном ГУ МВД, наряды полиции стояли на въездах в город на основных автотрассах. Правоохранители выявляли нарушения ПДД и миграционного законодательства.
"В общей сложности было остановлено более 4 тысяч автомобилей, проверено более 5 тысяч человек, в том числе почти 1,5 тысячи иностранных граждан", — говорится в сообщении.
К проверкам были привлечены ДПС, ППС, миграционная служба, кинологи и оперативные подразделения — всего почти 500 полицейских и более 200 сотрудников Росгвардии. На предоставленных кадрах видно, что для рейда также использовалась военная бронетехника и коммунальные машины, а бойцы силовых подразделений были в масках и с оружием.
В результате проверки было выявлено несколько сотен различных административных правонарушений, порядка 200 из них связаны с несоблюдением миграционных требований. Помимо этого возбуждено 12 уголовных дел, в основном о незаконном обороте наркотиков.
Полиция планирует повторить массовые проверки водителей и проводить их регулярно.
Неделей ранее такие рейды прошли на более чем 30 трассах. Правоохранители проверили 4,5 тыс. авто, было возбуждено 10 уголовных и сотни административных дел.
Кроме этого, миграционная служба начала аннулировать трудовые патенты иностранных граждан, которые прибыли в регион в начале года, но до сих пор не устроились на работу.