"Ашан" хочет арендовать бывшую штаб-квартиру Henkel в Москве

Автор фото: Яндекс.Карты
Торговая сеть "Ашан" ведёт переговоры об аренде бизнес-центра "Европа Хаус" в Колокольниковом переулке Москвы. Ранее там располагалась штаб-квартира немецкого производителя бытовой химии Henkel.
Сейчас ретейлер и арендодатель обсуждают детали возможного соглашения. При этом на объект площадью порядка 7 тыс. м2 претендуют и другие компании, рассказали РБК три консультанта по недвижимости, работавших с БЦ.
Пресс-служба "Ашана" подтвердила, что компания рассматривает варианты для нового офиса. Окончательное решение о его местонахождении пока не принято, пояснили там.
По оценкам экспертов, за год на аренду "Европы Хаус" будет уходить 192,5–315 млн рублей.
Henkel прошлой весной продала российские активы консорциуму инвесторов, сумма сделки составила 54 млрд рублей. В том числе новым владельцам отошёл завод в Ленинградской области, который выпускает сухие строительные смеси Ceresit.
На фоне ухода из РФ зарубежных компаний французский "Ашан" решил остаться на рынке. Президент Украины Владимир Зеленский призывал ретейлера отказаться от бизнеса в России. Глава компании Ив Клод назвал несправедливыми слова Зеленского о поддержке "Ашаном" специальной военной операции, он подчеркнул, что компания продолжит работу в РФ ради гражданского населения.