"Ничего страшного". Россияне в весенний призыв могут получить сразу две повестки

В Думе заявили, что в весенний призыв могут прийти сразу две повестки
Автор фото: Коньков Сергей
Сразу две повестки могут получить россияне во время весеннего призыва на военную службу. Одна будет электронной, а другая придёт в традиционной бумажной форме.
Об этом рассказал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. "Может прийти [электронная и бумажная повестка], ничего страшного в этом нет", — приводит слова парламентария РИА Новости.
Идти в военкомат нужно по бумажной повестке, уточнил Картаполов. При этом он отметил, что содержание обоих документов будет идентичным.
Как писал "Деловой Петербург", в конце марта президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве россиян на военную службу. Кампания начнётся с 1 апреля и продлится по 15 июля, за это время в армию планируется призвать 150 тысяч человек. Призывать будут граждан от 18 до 30 лет.
В Петербурге на военную службу планируют отправить свыше 2,5 тыс. человек. Отправки призывников начнутся во второй половине апреля.
О начале тестовой рассылки электронных повесток Картаполов сообщал ещё в прошлом месяце. При этом он отмечал, что бумажная повестка останется основным инструментом оповещения.
Закон о цифровых повестках и едином реестре военнообязанных приняли в апреле 2023 года. Цифровые повестки приравняли к бумажным. Однако полноценно цифровой реестр начнёт работать в осенний призыв, традиционно проходящий в октябре–декабре.