США планируют создать крупный склад оружия в Швеции или Финляндии

Автор фото: APA/NTB
Военные учения Nordic Response 2024 в Норвегии.
Соединённые Штаты рассматривают возможность создания крупного склада оружия в странах Северной Европы в связи с недавним вступлением в НАТО Финляндии и Швеции.
Об этом сообщил заместитель командующего Управлением материально-технического обеспечения армии США генерал-лейтенант Кристофер Мохан на ежегодном симпозиуме Global Force, пишет в четверг, 2 апреля, финская газета Helsingin Sanomat.
Мохан не раскрыл местонахождение возможных новых складов, но в кулуарах симпозиума высказывались предположения, что одним из возможных мест является Норвегия. Гигантский склад американцев также представляет интерес для Финляндии и Швеции.
Газета отмечает, что в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере обороны DCA, подписанного Финляндией и США в декабре прошлого года, силы обороны Финляндии открыли для использования американскими военными 50 своих складских помещений.
В Управлении материально-технического обеспечения армии США отмечают, что хранение оружия в арктическом регионе позволит сухопутным войскам США больше узнать о том, "как экстремальные холода влияют на боеприпасы и что следует сделать, чтобы вооружённые силы могли лучше выживать зимой", при этом какое именно вооружение американцы намерены складировать в странах Северной Европы пока не решено.
Сухопутные войска США имеют подобные склады по всему миру — так называемые зоны армейского предварительного размещения (APS), где хранят оружие, боеприпасы, транспортные средства, топливо и другие материалы, необходимые для ведения боевых действий. Эта практика восходит к временам холодной войны.
Склады APS намеренно размещают близ места их предполагаемого использования, чтобы снизить необходимость перемещения вооружений по воздуху или морю в зону боевых действий в кризисной ситуации, отмечается в публикации.
Шесть таких крупных складов у американской армии есть в Европе: два из них находятся в Германии, по одному — в Нидерландах, Бельгии, Польше и Италии.
Финляндия и США подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере обороны в декабре прошлого года. Договор предоставляет доступ американцам к 15 военным объектам в Финляндии, в числе которых четыре базы ВВС и военно-морская база, штаб-квартира погранслужбы и пять военных хранилищ. Американские войска также пустят на остров Руссарё к югу от Ханко, откуда удобно контролировать вход в Финский залив.
В марте в северных частях Норвегии, Финляндии и Швеции прошли учения НАТО Nordic Response, в которых приняли участие 20 тыс. военнослужащих.