В Финляндии намерены решить вопрос с экспроприацией арены в Хельсинки до 30 июня

Автор фото: Heikki Saukkomaa / Lehtikuva
"Хельсинки Холл" (Helsinki Halli, ранее Hartwall Arena) в Хельсинки, Финляндия.
Вопрос с экспроприацией спортивной арены "Хельсинки Холл" (Helsinki Halli, бывшая Hartwall Arena) в Хельсинки власти финской столицы намерены решить до 30 июня 2024 года.
Такой срок определён на основании декабрьского, 12-го пакета антироссийских санкций Евросоюза (ЕС), который позволяет финским властям провести сделку с объектом, пишет журнал Talouselämä.
Для этого власти Хельсинки готовятся к переговорам с основным собственником арены — компанией Arena Events Ltd, которой формально принадлежит стадион. Основными владельцами Arena Events Ltd являются российские предприниматели Роман Ротенберг и Геннадий Тимченко, находящиеся под санкциями. В совет директоров компании также входит финский бизнесмен Кай Паананен.
Глава офиса Хельсинки Юкка-Пекка Уюла заявил, что добровольное решение собственников продать зал городу было бы "самым быстрым способом" возобновить использование спортивной арены.
Процесс экспроприации объекта, то есть принудительный выкуп арены, начнут только в случае, если переговоры о добровольной продаже потерпят неудачу. Экспроприация арены "Хельсинки Холл" уже признана очень сложной с юридической точки зрения.
Власти Хельсинки сообщили, что сейчас управляющая залом компания Helsinki Halli Oy имеет задолженность перед муниципалитетом за аренду земельного участка в размере около 100 тыс. евро, но вариант банкротства компании пока не рассматривается.
До сих пор переговоры о покупке арены у российских собственников велись частным лицом, но не увенчались успехом.
Цена арены "Хельсинки Холл" пока не определена. Это будет сделано, "если условия и отправная точка продажи будут ясны", говорится в публикации.
Спортивный объект пустует с весны 2022 года, из-за чего многие крупные мероприятия вместо Хельсинки проводились в Тампере.
Власти Хельсинки 28 марта приняли решение выкупить у российских собственников спортивный объект. При этом отмечалось, что город готовится и к другим мерам, если соглашения по сделке не удастся достичь "разумными мерами и в разумные сроки".
Процесс экспроприации стадиона в Хельсинки инициировали после того как анонсированная сделка по продаже объекта финским собственникам не состоялась.