Рынок легальных видеосервисов России в 2023 году вырос до 111 млрд рублей

Рынок легальных видеосервисов в России вырос до 111 млрд рублей
Автор фото: freepik.com
Выручка российского рынка видеосервисов за прошлый год выросла на 28,9%, достигнув 111,7 млрд рублей. Об этом говорят данные "Атласа легальных видеосервисов России" от J’son & Partners Consulting.
Результаты рынка даже больше, чем в максимально удачном 2021 году. При этом общая выручка платных моделей монетизации превысила рекламную ещё в 2020 году, а с 2022-го доминирующую роль заняла платная подписка.
Платные подписки принесли видеосервисам в 2023 году 74,5 млрд рублей, то есть почти в 1,5 раза больше, чем в 2022-м. К началу нынешнего года на каждого пользователя видеосервисов было оформлено в среднем по 2,13 подписки. Само число платных подписчиков легальных видеосервисов за минувший год достигло 75,29 млн, это на треть больше, чем в предыдущем.
Максимальный прирост платных подписчиков показали "Кинопоиск", Wink, Okko, "Иви", Premier. Приходит очень много новых клиентов, именно они принесли сервисам такой внушительный рост.
Исследование делит всех участников рынка легальных видеосервисов: онлайн-кинотеатры, телеканалы (Первый, ТНТ, СТС), операторы платного ТВ ("НТВ Плюс", Билайн), соцсети, агрегаторы и инфосервисы. Последние могут зарабатывать размещением рекламы у себя на сайтах или агрегируя видео других источников.
Данные исследования привёл Forbes.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что сериалы собственного производства стали для российских онлайн-кинотеатров источником рекордной выручки: от продажи прав они заработали почти 9 млрд рублей за полгода.
Онлайн-кинотеатры нарастили производство собственного контента после того, как в рамках санкций крупнейшие западные производители отказались поставлять в РФ свои фильмы, а также продлевать доступ к архивным. За год платформы лишились половины голливудских фильмов.
Уже к середине прошлого года количество подписчиков российских онлайн-кинотеатров достигло 37 млн человек. Основным драйвером развития российских онлайн-кинотеатров стало производство оригинального контента. Зарабатывают на этом и отечественные киностудии. По данным на начало марта, ядро аудитории видеосервисов составляют миллениалы (25-35 лет), на которых приходится 51% посетителей.
Второе и третье места между собой делят зумеры (17-25 лет) и абоненты 35-45 лет — 23% и 24% соответственно.