Основатель "Красное & Белое" стал самым разбогатевшим бизнесменом в России

Автор фото: Akar25/wikimedia
Сергей Студенников
В новом рейтинге миллиардеров Forbes оказались 125 бизнесменов, из них самым разбогатевшим оказался основатель компании "Красное & Белое" Сергей Студенников.
Состояние Студенникова за год выросло больше, чем в два раза, на 113%, и составило $3,2 млрд. Он оказался самым разбогатевшим бизнесменом России и единственным миллиардером, у кого капитал увеличился более чем в два раза.
Состояние смогли увеличить 64 человека, вместе они разбогатели на $68,5 млрд. В абсолютном выражении больше всех разбогател основной акционер "Лукойла" Вагит Алекперов, который за год увеличил своё состояние на $8,1 млрд, до $28,6 млрд. Он стал самым богатым россиянином в списке Forbes, его активы оценили в $28,6 млрд, годом ранее было $20,5 млрд.
Число миллиардеров из России в новом рейтинге достигло исторического рекорда — 125 человек. Их могло быть и больше, но 10 человек отказались от гражданства РФ и теперь представляют в рейтинге другие страны. Список российских миллиардеров пополнили те, кто заработал капитал в розничной торговле, сельском хозяйстве и жилищном строительстве, а также владельцы транспортных активов.
Тройку мирового рейтинга Forbes возглавили владелец Louis Vuitton Moet Hennessy Бернар Арно ($233 млрд), главу Tesla и SpaceX Илон Маск ($195 млрд), основатель Amazon Джефф Безос ($194 млрд).
В Индекс миллиардеров Bloomberg по итогам первого квартала попали 25 предпринимателей из России, при этом рейтинг возглавил Мельниченко с капиталом $24,1 млрд (плюс $5,29 млрд), а на втором месте оказался основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов, состояние которого выросло на $3,75 млрд, до $24,6 млрд.