Путин утвердил командующих ВМФ, Северным и Черноморским флотами

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Александр Моисеев.
Президент РФ Владимир Путин утвердил назначение новых командующих Военно-морским флотом и его структурных подразделений.
Главнокомандующим ВМФ назначен адмирал Александр Моисеев, Северным флотом будет командовать вице-адмирал Константин Кабанцов, а Черноморским флотом — вице-адмирал Сергей Пинчук.
Указ президента довёл министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководством ВС РФ.
"Коллеги, поздравляю! Вы понимаете ту огромную ответственность, которая ложится на ваши плечи. И, надеюсь, что вы справитесь с теми задачами, которые перед вами поставил верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации, министерство обороны РФ и, конечно, страна", — приводит слова Шойгу пресс-служба Минобороны.
Об отставке предшественника Моисеева Николая Евменова стало известно 10 марта. Военачальник руководил ВМФ почти 5 лет, он ушёл на повышение с поста командующего Северным флотом в мае 2019 года, а его место тогда, так же как и сейчас, занял Моисеев. Последнего 19 марта представили как врио главнокомандующего ВМФ на церемонии вручения корабельных чаш экипажам подлодок в Кронштадте.
Кабанцов ранее был первым заместителем командующего Северным флотом, а с марта командовал флотом с приставкой врио.
Евменов, по данным источника РИА Новости, может возглавить Военно-морскую академию в Петербурге. Как заявил собеседник агентства, кандидатура экс-главкома рассматривается как приоритетная.