Петербуржец отсудил почти 1 млн рублей за незаконное уголовное преследование

Автор фото: Сергей Коньков
Невский районный суд удовлетворил иск старшего лейтенанта полиции Алексея Ипатова о взыскании компенсации за незаконное уголовное преследование.
Как сообщили в пресс-службе судов Петербурга, истец требовал взыскать с государства 1 млн рублей, инстанция постановила выплатить полицейскому 950 тыс.
Ипатов работал инспектором ДПС во Всеволожском районе Ленобласти. Местный следственный отдел СК расследовал в отношении него уголовные дела о служебном подлоге и превышении должностных полномочий. Следствие длилось 5 лет и 2,5 месяца, однако следователи так и не добыли доказательств вины полицейского.
Кроме того, сторона защиты неоднократно жаловалась на грубые нарушения со стороны следствия. Уголовное дело было прекращено в июле 2023 года в связи с непричастностью Ипатова.
"Всё вышеописанное причинило истцу глубокие нравственные страдания, связанные с осознанием безысходности очевидно незаконных действий должностных лиц, переживаниями и тревогой за своё будущее и будущее своей семьи, переживаниями относительно унижения чести и достоинства, деловой репутации истца не только как законопослушного гражданина РФ, но и как человека, на протяжении более 20 лет безупречно проходившего службу", — объясняет пресс-служба суть иска.
Ответчиком по делу выступил Минфин. Представитель министерства просил отказать в удовлетворении иска, заявив, что факт морального вреда не доказан. Однако суд с этой позицией не согласился.
В марте другой петербуржец добился компенсации за уголовное преследование. Мужчина провёл в СИЗО более 4 лет, в Василеостровский суд постановил выплатить ему 4 млн рублей.
Осенью 2021 года петербуржец Адольф Павловский отсудил полмиллиона рублей за незаконное преследование по наркостатье.