Путин подписал указ о призыве 150 тыс. россиян на срочную службу

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве россиян на военную службу. Кампания начнётся с 1 апреля и продлится по 15 июля, за это время в армию планируется призвать 150 тысяч человек.
Соответствующий документ появился на официальном интернет-портала правовой информации в воскресенье, 31 марта. Призывать будут граждан от 18 до 30 лет.
"Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2024 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом <...> "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу, в количестве 150 тыс. человек", — указано в документе.
Тем же указом с военной службы будут уволены солдаты, матросы, сержанты и старшины, чей срок военной службы истёк.
В Петербурге на военную службу отправят свыше 2,5 тыс. человек. Отправки призывников начнутся во второй половине апреля. Подчёркивается, что срочников не будут привлекать к службе в зоне специальной военной операции.
В эту призывную кампанию бумажная повестка останется основным инструментом оповещения, однако призывникам будут рассылать и электронные версии документа.
В весенний призыв 2023 года ряды армии должны были пополнить 147 тыс. новобранцев. В осеннюю кампанию прошлого года по плану набирали 130 человек.