Взрывотехники обезвредили в Петергофе найденный местными жителями снаряд

Автор фото: ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленобласти
Взрывотехники ОМОН Росгвардии обезвредили боеприпас в Петергофе. Подозрительный предмет, похожий на снаряд, обнаружили местные жители.
Об этом сообщили в пресс-службе главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Вызов поступил в дежурную часть в пятницу, 29 марта, уточнили в ведомстве.
Предполагаемый боеприпас обнаружил житель города во время прогулки по Троицкой горе. К месту происшествия была направлена группа разминирования.
"Ответственный петербуржец дождался приезда специалистов-взрывотехников и указал местонахождение снаряда", — рассказали в управлении Росгвардии.
Осмотрев находку, сотрудники ОМОН опознали в ней неразорвавшийся артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны калибра 122 мм. Боеприпас был повреждён ржавчиной. Со всеми необходимыми мерами безопасности его вывезли на специализированный полигон, где уничтожили.
Как писал "Деловой Петербург", летом 2023 года в Северной столице и Ленобласти за сутки обезвредили 13 боеприпасов времён войны, найденных в разных районах. Несколько снарядов не удалось вывезти на полигоны из-за высокого риска взрыва и пришлось обезвреживать прямо на месте обнаружения.
В начале марта 2024 года неразорвавшийся артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны нашли при строительстве вестибюля станции метро "Путиловская". Метростроителям пришлось приостановить работы. Приехавшие на стройплощадку взрывотехники оцепили территорию и запретили рабочим возвращаться обратно, пока не обезвредят снаряд и не вывезут его для дальнейшей утилизации.