В квартире на севере Петербурга обнаружили арсенал боевого оружия

Автор фото: пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти
Полиция Петербурга обнаружила в Приморском районе "склад" боевого оружия. Арсенал хранился в квартире ранее судимого 36-летнего местного жителя.
Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Оперативники регионального главка проводили оперативно-разыскные мероприятия дома у мужчины. Известно, что он привлекался к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью.
У петербуржца нашли пистолет, револьвер, патроны различного калибра и ручную гранату. Экспертиза показала, что изъятое оружие и боеприпасы являются боевыми. Задержанный самостоятельно переделал сигнальный пистолет в боевой.
Кроме того, судя по кадрам оперативной съёмки, горожанин хранил коллекцию холодного оружия дома, в том числе ножи, кинжалы и кастеты.
Правоохранители возбудили уголовные дела о незаконном хранении оружия и боеприпасов и о незаконной переделке огнестрельного оружия (ст. 222.1 и 223 УК РФ).
Хозяина арсенала задержали. Полиция устанавливает происхождение огнестрельного оружия.
Как писал "Деловой Петербург", на днях также незаконную коллекцию оружия обнаружили у мужчины, задержанного с крупной партией наркотиков. Любопытно, что для прикрытия преступной деятельности злоумышленник использовал поддельные удостоверения Смольного, прокуратуры и Минюста.
В начале марта сотрудники управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти обнаружили и ликвидировали четыре подпольные мастерские по изготовлению огнестрельного оружия. Кроме того, из мастерских забрали значительное число запасных частей и комплектующих.