Суд в Петербурге вновь оштрафовал Okko на 1 млн рублей за демонстрацию ЛГБТ

Автор фото: Сергей Коньков
Приморский районный суд в Петербурге оштрафовал интернет-платформу Оkko на 1 млн рублей. Сервис признали виновным в пропаганде ЛГБТ (признано в России экстремистским движением и запрещено) и нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних (ч.2 ст.6.21.2 КоАП РФ).
Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Согласно протоколу, поступившему в суд, сервис распространял материалы, содержащие запрещённую к распространению информацию с пометкой "16+". Пропаганду нетрадиционных отношений заметили в таких сериалах, как "Мой мёртвый бывший", "Единственный" и "Анника". В частности, описание таких отношений присутствует в некоторых диалогах, а в отдельных сценах — изображение.
В судебной пресс-службе добавили, что аналогичное нарушение предъявили онлайн-платформе "Иви", которая показывала запрещённый контент без пометки "18+". Компании грозит штраф в размере от 1 до 4 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Сервис уже трижды платил по миллиону рублей за показ без маркировки картин: "Маленькая Италия", "Доктор "Т" и его женщины", "Любовь, любовь, любовь", "Начинающие", "Идеальные незнакомцы" и других.
Как писал "Деловой Петербург", в августе прошлого года онлайн-кинотеатр Okko уже штрафовали на 1 млн рублей за показ фильмов с ЛГБТ-сценами. Тогда нарекания вызвал показ фильм "Бриджит Джонс: грани разумного" и другие.
Суд принял протоколы в конце июня. Согласно протоколам, 22 марта и 6 апреля Okko показывал художественные фильмы с возрастным ограничением 16+, при этом в них демонстрировались нетрадиционные сексуальные отношения.
Закон о запрете ЛГБТ-пропаганды приняли в России в конце 2022 года. В январе 2023 года Роскомнадзор составил список запрещённых к показу фильмов.