До конца года в Петербурге восстановят 21 городской фонтан

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге за 2024 год отремонтируют 21 городской фонтан. У многих из этих сооружений полностью отсутствует рабочее оборудование.
Как сообщили в Смольном, уже началось восстановление фонтанов Румянцевского сада, которые являются частью объекта культурного наследия федерального значения. Закончить работы планируется к осени.
В ближайшее время специалисты приступят к ремонту четырёх фонтанов, расположенных на Лесном проспекте, 61, проспекте Стачек, 160, Моховой улице, 26, и набережной реки Фонтанки, 160.
"За последние годы мы выполнили большой объём работ по программе восстановления и развития фонтанного фонда — от исторических ансамблей и крупных водных сооружений до дворовых фонтанов. По своему масштабу и технической сложности восстановительные работы порой сопоставимы со строительством новых объектов", — отмечает губернатор Александр Беглов.
В течение последних 5 лет в Петербурге реконструировано 35 фонтанных комплексов, капитально отремонтировано ещё восемь. В числе наиболее крупных восстановленных сооружений — фонтаны в Московском парке Победы, на площади перед Российской национальной библиотекой, в саду Сан-Галли и в Любашинском саду.
ГАТИ в феврале согласовала реконструкцию двух объектов в центре города: безымянного фонтана в сквере у дома №160 на набережной реки Фонтанки и фонтана "Мостик" на Большой Морской улице. Завершить все работы предполагается до 14 октября 2024 года.
Новый фонтан появится на площади Универсантов, перед корпусом СПбГУ на Университетской набережной. Объект станет подарком города к 300-летию вуза.
Музей-заповедник "Петергоф" отложил на неделю торжественный старт сезона фонтанов, его перенесли с 20 на 27 апреля.