Бельский: выборы губернатора в Петербурге пройдут в течение трёх дней

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург накануне выборов 2019.
Голосование на выборах губернатора в Петербурге продлится три дня, как на последних президентских выборах в России.
Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" сообщил председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.
Решение о проведении выборов губернатора парламент традиционно примет в последних числах мая или в первых числах июня. То есть за месяц до начала летних каникул в ЗакСе.
"Они будут 8 сентября. Будет, насколько я понимаю, трёхдневное голосование — 6,7,8. Как президентские выборы. Я думаю, что вообще ЦИК (Центральная избирательная комиссия) возьмёт эту систему за основу, так как она показала свою эффективность и самое главное удобство для людей", — заявил спикер ЗакСа Александр Бельский.
После принятия соответствующего законопроекта от городского парламента кандидаты начнут собирать подписи в свою поддержку у муниципальных депутатов, чтобы пройти муниципальный фильтр.
Это обязательная процедура, для регистрации кандидат должен набрать не менее 10% подписей от общего числа мундепов Петербурга.
Первые в истории России многодневные выборы главы государства прошли в марте 2024 года. Проголосовать за нового главу государства было можно 15, 16 и 17 марта. Владимир Путин победил на выборах президента России с результатом 87,28% голосов.