Беглов заявил о перезагрузке торговли Петербурга после ухода западных брендов

Автор фото: Ермохин Сергей
Магазины в ТЦ "Галерея".
Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, что в городе восстановился сектор торговли.
Об этом градоначальник рассказал в программе "Новый взгляд" телеканала "78". По его словам, уход западных брендов ненадолго повлиял на городскую торговлю.
"После ухода западных брендов восстановился сектор торговли. Сохранили высокие результаты наши строители. В пятёрке "локомотивов" Петербурга закрепился сектор научной и профессиональной деятельности. Очень много инвестиций вкладывается в науку", — рассказал Александр Беглов.
В свою очередь, вклад научного сектора в городскую экономику составил 5,3%. По всей России на Петербург приходится 10% научного сектора. Валовый региональный продукт в прошлом году впервые превысил 12 трлн рублей, что стало большим показателем, чем рассчитывали городские власти.
К июлю 2023 года в Петербурге международные бренды вдвое сократили объём занимаемых площадей. По данным NF Group, к этому времени на зарубежных ретейлеров приходилось только 13% площадей.
На смену зарубежным брендам пришли отечественные. За 2023 год на российский рынок ретейла вышли новых 40 российских брендов. В результате уровень вакантности торговой недвижимости снизился с рекордных 15,6% в первом квартале до 10% в конце года.