В торговых центрах Петербурга упал трафик после теракта в "Крокусе"

Автор фото: Игорь Руссак / архив "ДП"
В торговых центрах Петербурга в минувшие выходные, 23 и 24 марта, значительно снизилась посещаемость. Причиной падения трафика стал теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле". Об этом "Деловому Петербургу" сообщили аналитики рынка торговой недвижимости.
По словам руководителя направления исследований и консалтинга компании Focus Technologies Михаила Васильева, в Северной столице в силу объективных факторов снижение трафика было выражено в меньшей степени, чем в Москве. Так, Mall Index (отражает количество посетителей на 1 тыс. м2 торговых площадей) ТЦ Петербурга в прошедшие выходные (23–24 марта) оказался на 10% меньше, чем в прошлый уик-энд (в Москве снижение составило порядка 28%).
"Отмечу, что на более умеренные показатели в Санкт-Петербурге повлияло и то, что большая, чем в столице, часть людей из отложивших свои визиты в субботу вернулась в ТЦ в воскресенье", — пояснил собеседник "ДП".
В пресс–службе холдинговой компании "Адамант" (владеет 22 ТЦ в Петербурге) рассказали, что посещаемость в выходные дни по разным объектам упала от 25 до 30%.
Директор ТРЦ "Охта Молл" Анна Ходош говорит, что снижение трафика по сравнению с предыдущими выходными составило 20%. Многие просто решили отложить посещение торговых центров из соображений безопасности.
"Подобные трагические события всегда влияют на трафик и поведение посетителей в общественных местах, люди становятся более осторожны. Надеюсь, ситуация станет спокойнее и посещаемость начнёт восстанавливаться", — подчеркнула Ходош.
В "Охта Молле" на фоне последних событий были введены дополнительные посты охраны, совместно с правоохранительными органами усилен мониторинг прилегающей к комплексу территории, проведена дополнительная проверка всех систем.
В пресс–службе "Галереи" (работает с понедельника в штатном режиме с усиленными мерами безопасности) сообщили, что снижение трафика в минувший уик-энд оценивают ниже ожидаемого. "Мы наблюдаем возросшую обеспокоенность наших посетителей: увеличилось количество запросов на тему безопасности в официальных группах в соцсетях и число звонков на стойку информации по этой теме. Рассчитываем, что в ближайшие дни кривая трафика вернётся к базовым сценариям", — добавили там.
В "Мега Парнасе" и "Мега Дыбенко" 23 и 24 марта все развлекательные мероприятия в пространствах для встреч были отменены. С понедельника торговые центры работают согласно графику.
Подробнее о том, как торговые центры, учреждения культуры и крупные развлекательные площадки Петербурга усилили безопасность после трагедии в "Крокусе", читайте в специальном материале на dp.ru.