Арестован член банды Басаева, подозреваемый в нападении на псковских десантников

Автор фото: Сергей Коньков
Оперативники задержали в Дагестане местного жителя, который подозревается в нападении на псковских десантников 6-й роты в Чечне в 2000 году в составе банды Басаева и Хаттаба. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета и в Центре общественных связей ФСБ.
ФСБ работала вместе со Следственным комитетом РФ. Удалось сформировать неопровержимую доказательную базу относительно участия задержанного в этом преступлении.
Житель Дагестана, гражданин РФ Ислам Бациев, 1977 года рождения, задержан оперативниками ФСБ и МВД в селе Байрамаул Хасавюртовского района Дагестана.
Суд избрал Бациеву меру пресечения в виде заключения под стражу. По данным Следственного комитета, вскоре ему предъявят обвинение по статье 279, части 2 статьи 209, статье 317 УК РФ: вооружённый мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащего.
На псковских десантников напали в феврале 2000 года, возле чеченского села Улус-Керт. Начался бой, в котором из 90 военнослужащих погибли 84. Это случилось 1 марта 2000 года, российские военнослужащие более суток удерживали стратегически важную высоту, несмотря на атаки многократно превосходящих по численности отрядов боевиков. Их подвиг вспоминают каждый год, в том числе в Петербурге: пятеро из той роты были петербуржцами.
В Невском районе Петербурга на территории Парка боевого братства находится памятник героям Второй чеченской войны, бойцам шестой роты Псковской дивизии ВДВ.
Следствие установило личности 43 человек, причастных к этому преступлению. 24 уже осуждены за участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих, они получили длительные сроки, включая пожизненное. Пятерых объявили в розыск. Уголовное преследование ещё двух фигурантов прекращено после их смерти: их ликвидировали, когда они оказали вооружённое сопротивление. В отношении восьмерых суды рассматривают уголовные дела.