Осуждённые в Петербурге почти 600 раз за год просили о принудительных работах

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
В суды Петербурга за 2023 год поступило 584 обращения от осуждённых, отбывающих наказание в местных колониях, которые просили заменить им оставшуюся часть срока принудительными работами. Этот показатель за минувший год вырос почти в пять раз, сообщила "Деловому Петербургу" глава объединённой пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева.
По данным судебной системы, в 2022 году подобных ходатайств было всего 127, а в 2021-м — 68.
Рост числа заявлений о замене колонии на более мягкое наказание объясняется тем, что мало кто из осуждённых желает находиться в местах лишения свободы, говорит управляющий партнёр ZE Lawgic Legal Solutions Руслан Зафесов.
"В последние пару лет суды стали тяжелее удовлетворять ходатайства об условно-досрочном освобождении: возросла роль мнения потерпевшего и важность возмещения ущерба. Если два этих пункта не в пользу осуждённого, то вероятность удовлетворения судом ходатайства об освобождении невелика. А при рассмотрении ходатайства о замене сурового режима на более мягкий вид наказания мнение потерпевшего не учитывается, да и на степень возмещения ущерба суды смотрят не так пристально", — отметила адвокат Ася Борзова.
Кроме того, ещё одной причиной сложившейся тенденции можно назвать открытие в 2022–2023 годах на Северо-Западе нескольких новых исправительных центров — мест, где осужденные отбывают наказание в виде принудительных работ. Ранее такие работы суды назначали реже из-за невозможности реализовать решение в пределах субъекта Федерации, как предписывает закон, рассуждает собеседница "ДП".
Подробнее о том, почему в Петербурге стали намного чаще просить о принудительных работах вместо реального срока, читайте в материале на dp.ru.