Новый глава Минобороны Литвы Кащюнас заявил о создании в стране сети комендатур

Автор фото: Delfi
Лауринас Кащюнас.
Новый министр обороны Литвы Лауринас Кащюнас принял присягу на заседании литовского парламента (сейма) во вторник, 26 марта.
Главу Минобороны страны президент Литвы Гитанас Науседа сменил накануне, 25 марта, отправив в отставку с поста министра Арвидаса Анушаускаса, возглавлявшего ведомство с 2020 года.
Кащюнас до нового назначения был руководителем комитета сейма по нацбезопасности и обороне.
Его кандидатуру на пост министра обороны рекомендовала премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, которая предложила Анушаускасу подать в отставку "из-за недостаточной активности в важнейших вопросах системы национальной обороны", среди которых назвала реформу призыва, поиск дополнительных источников финансирования обороны и расширение активного военного резерва.
Сам Анушаускас связывает свой недобровольный уход с поста с борьбой с коррупцией в ведомстве, отмечали "Известия".
Новый министр своей первоочередной задачей назвал создание во всех муниципалитетах Литвы сети комендатур. По его мнению, в эти своеобразные штабы смогут обращаться представители гражданского населения "в случае возникновения угрозы", комендатуры также будут проводить учения местного уровня.
Лауринас Кащюнас (лит. Laurynas Kasčiūnas) известен своей жёсткой антироссийской позицией. Он был одним из авторов инициативы о запрете предоставления литовского гражданства гражданам России и приобретения россиянами недвижимости в стране.
Политику вменяют крайне правые взгляды и членство в неонацистских партиях: в 2000 году он вступил в Литовскую национально-демократическую партию и был её членом около двух лет, а в 1999 году возглавлял партию молодых национал-демократов, напоминает LRT.
Неправительственные организации обращались к президенту Науседе с просьбой не назначать министром обороны политика, который "распространяет радикальные идеи против национальных меньшинств, гражданского общества и мигрантов".
Литва готовится к приёму немецкой бригады — беспрецедентной по численности, о размещении которой Берлин и Вильнюс договорились в конце прошлого года. Основная переброска подразделений бригады в Литву состоится в 2025–2026 годах.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис предлагал ввести временный налог на государственную оборону.