Times: санкции ЕС против алмазов из России создают хаос на ювелирном рынке

Автор фото: Вышинский Денис
Санкции против российских алмазов, которые ввёл Евросоюз, вызывают критику у европейских ювелиров. Они жалуются на бюрократию, дополнительные расходы и срывы сроков.
Об этом пишет The Times со ссылкой на обработчиков драгоценностей. Один из участников рынка рассказал изданию, что раньше мог привезти алмазы из Африки в течение 48 часов. А после того, как ЕС ввёл требование обязательно проверять происхождение камней, это занимает до 2 недель. Это приносит убытки ювелирам, поскольку алмазы под заказ клиентов приобретаются обычно в кредит.
Вызывает недовольство и то, что проверку драгоценных камней проводят только в Антверпене. Крупнейший производитель и дистрибьютор алмазов в мире De Beers столкнулся с существенными затратами на импорт алмазов в Бельгию.
Легче всего пока ювелирам из Великобритании, так как они не обязаны пересылать камни в Бельгию на проверку. Однако цепочки поставок налажены таким образом, что их всё равно там проверяют, что в будущем может обернуться проблемами и для британского рынка и ростом цен.
Несколько трейдеров уже запланировали перебазироваться из Бельгии в Дубай или Индию из-за новых правил.
По подсчётам игроков рынка, если каждая поставка алмазов будет задерживаться на 2 или 3 недели, то отрасль будет терять около $500 млн.
Как писал "Деловой Петербург", ограничения на импорт непромышленных алмазов из России вошли в новый, 12-й пакет санкций Евросоюза. Запрещены покупка и передача алмазов из РФ, в том числе при их транзите через российскую территорию и даже в случае, если российские алмазы были обработаны в третьих странах.
Индия в декабре 2023 года призвала отложить начало действия запрета на импорт алмазов из России. В Нью-Дели ссылаются на нечёткость правил отслеживания происхождения драгоценных камней.