Басманный суд Москвы арестовал четверых обвиняемых в теракте в "Крокусе"

Автор фото: Пресс-служба судов общей юрисдикции города Москвы
Сотрудники правоохранительных органов заводят в Басманный районный суд Москвы Далерджона Мирзоева, обвиняемого в совершении теракта в "Крокус Сити Холле" вечером 22 марта 2024 года.
В Москве избрали меру пресечения для четверых граждан Таджикистана, обвиняемых в совершении террористического акта в концертном зале "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске ( п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ).
Фигурантов уголовного дела доставили в Басманный районный суд около половины одиннадцатого вечера 24 марта. Перед началом слушаний в пресс-службе судов общей юрисдикции города Москвы напомнили со ссылкой на МЧС, что от рук террористов в минувшую пятницу погибли свыше 130 человек, а порядка 180 получили ранения. При этом все заседания по избранию меры пресечения проходили в закрытом режиме.
Первым в суд доставили 32-летнего Далерджона Мирзоева. Следователи указали, что у него есть жена и четверо малолетних детей. Также отмечается, что мужчина оформил временную регистрацию сроком на 3 месяца в Новосибирске, однако к к моменту, когда его задержали, она уже истекла. Свою вину он признал в полном объёме.
Аналогичным образом поступил второй фигурант уголовного дела — 30-летний Саидакрами Муродали Рачабализода. Он тоже женат и имеет двоих детей. Во время судебного заседания он утверждал, что у него тоже есть регистрация, но так и не смог вспомнить, где именно.
Третий обвиняемый в теракте — 25-летний Шамсутдин Фариддуни, — зарегистрирован в Красногорске и был официально трудоустроен на фабрике в Подольске. Во время судебного заседания обвиняемых в терроризме пользовался услугами переводчика, также ему назначили адвоката. Фариддуни женат, восемь месяцев назад у него родился ребёнок.
Напомним, что вскоре после поимки именно Шамсиддин Фаридуни рассказывал правоохранителям, что пошёл на преступление ради денежного вознаграждения, обещанного неизвестным собеседником в мессенджере Telegram. По его словам, вербовщик пообещал заплатить ему полмиллиона рублей за убийство людей в "Крокус Сити Холле".
Также перед судом предстал 19-летний Мухаммадсобир Файзов, который оформил регистрацию в Иваново и работал там парикмахером. Жены и детей у него нет, а на вопросы судьи от тоже отвечал с помощью переводчика. На заседание Файзова доставили на кресле-каталке, а за его состоянием наблюдал присутствующий в зале доктор.
Согласно решению Басманного районного суда Москвы, все обвиняемые в совершении террористического акта в "Крокус Сити Холле" останутся под стражей до 22 мая включительно.
Теракт в концертном зале "Крокус Сити Холл" произошёл вечером 22 марта, незадолго до начала концерта группы "Пикник": группа вооружённых мужчин ворвалась в здание, после чего открыла огонь по зрителям, а затем устроила пожар. Злоумышленники планировали сбежать на Украину, однако в ночь после совершения теракта их со стрельбой задержали на территории Брянской области.