Генпрокуратура посчитала смерть "крабового короля" Олега Кана инсценировкой

Автор фото: скриншот видео vesti.ru
Смерть бизнесмена Олега Кана является инсценировкой, полагает Генпрокуратура. Об этом её представитель заявил во время заседания арбитражного суда по иску Генпрокуратуры к ряду предпринимателей, включая Кана.
"Из ЗАГСов Сахалинской области, из ЗАГСов Санкт-Петербурга были получены идентичные справки, говорящие о том, что [акты] по смерти господина Кана Олега Кымхаковича 16 апреля 1937 года рождения не регистрировались. Родственники в органы ЗАГС не обращались", — отметил представитель Генпрокуратуры (цитата по ТАСС).
Он напомнил: по закону родственники умершего или лица, которые знают, что он умер, должны сообщить об этом в ЗАГС. Единственное юридическое подтверждение факта смерти — запись в актах гражданского состояния. Таких записей нет, смерть Кана не регистрировалась, поэтому "тезис о том, что Кан умер, мы расцениваем как инсценировку", сказали в прокуратуре.
Правоохранители пытаются привлечь Кана к ответственности — и гражданско-правовой, и уголовной. В материалах дела есть доказательства факта уголовного преследования Кана за организацию убийства и за контрабанду краба, сказал представитель Генпрокуратуры.
По версии следствия, в 2010 году Кан организовал убийство предпринимателя Валерия Пхиденко, которого подозревал в покушении на свою жизнь. Кан заочно заключён под стражу и объявлен в международный розыск. В 2018 году сообщалось, что Кан вылетел из России после выхода в эфир "Расследования Эдуарда Петрова "Крабовая ловушка 2" на "Россия-24". Это фильм о незаконном вылове и продаже камчатского краба .