Совфед одобрил законы об освобождении контрактников СВО от уголовного наказания

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Совет Федерации единогласно поддержал два закона, закрепляющих механизм освобождения от уголовной ответственности при подписании военного контракта во время СВО.
Инициатива дополняет Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы отдельными статьями. Она не распространяется на обвиняемых и осуждённых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм, отдельные преступления против общественной безопасности, конституционного строя и безопасности государства.
При заключении контракта с Минобороны дела подозреваемых будут приостановлены, а наказание осуждённых изменят на условный срок. В случае совершения нового преступления приговор будет выноситься с учётом первого.
Законы будут действовать в периоды мобилизации, военного положения или военного времени.
В Госдуму законопроект 6 марта внесли председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, глава комитета ГД по обороне Андрей Картаполов и сенатор Андрей Клишас.
Ко второму чтению депутаты Сардана Авксентьева и Алексей Куринный внесли поправки, расширяющие перечень преступлений, исключающих освобождение от наказания. При утверждении документа в Госдуме число составов таких преступлений выросло примерно с 30 до 50.