Покупателями Danone могут стать "Вамин Татарстан" и вице-премьер Чечни Закриев

Автор фото: Коньков Сергей
Бизнес французской Danone в РФ могут продать российским инвесторам. Достигнута договорённость о сделке с участием производителя готовой молочной продукции "Вамин Татарстан" и заместителя председателя правительства Чечни Якуба Закриева, который приходится племянником главе республики Рамзану Кадырову.
Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к компании. Закриев руководил активом с июля 2023 года до 13 марта 2024 года.
По данным издания, покупатели собираются заплатить за актив в равных долях, добавил собеседник. Вопрос, по его словам, уже решён. Но "на бумаге, т.е. официально, компанию вряд ли разделят пополам", отметил он.
Источники издания утверждают, что французская сторона была вынуждена серьёзно уступить покупателям в стоимости актива.
Как писал "Деловой Петербург", в середине июля 2023 года иностранные доли "Балтики" и Danone передали в управление Росимуществу.
Президент России Владимир Путин своим указом в среду, 13 марта, отменил передачу активов французской компании Danone во временное управление Росимущества.
Издание Financial Times в феврале со ссылкой на собственные источники сообщило, что Danone решила продать свои российские активы фирме "Вамин" из Татарстана. Ранее эта же газета писала, что с новым руководством компания продолжала работать почти без изменений.