Авиакомпания "Россия" решила убрать бизнес-класс на Superjet и перейти на эконом

Автор фото: Chris Brignola/unsplash
Компания "Аэрофлот" планирует отказаться от бизнес-класса на каждом седьмом самолёте Superjet 100 у своей дочерней авиакомпании "Россия". Об этом говорится в инвестиционной программе группы.
Устранение бизнес-класса позволит увеличить число пассажиров на борту. В девяти лайнерах 12 кресел бизнес-класса будут заменены на 25 мест эконома. Переоборудование обойдётся в 331 млн рублей. Его сроки привязаны к техобслуживанию самолётов после высокого сезона авиаперевозок и намечены на время с конца сентября 2024-го до середины апреля 2025-го.
В реконфигурации самолётов будут применять детали неисправных Superjet "России", самолётов-доноров и складских запасов производителя бортов Superjet 100 ПАО "Яковлев".
Сейчас у "России" есть шесть из 61 "Суперджет" в двухклассной конфигурации (12 мест бизнеса и 75 эконома), плюс 17 "Суперджетов" с эконом-классом на 100 кресел.
При этом авиакомпании не хватает 100-местных Superjet, а именно они очень востребованы, особенно на курортных и туристических направлениях, когда пассажиры не хотят платить больше за бизнес-класс. Перевезти 100 человек экономом перевозчику выгоднее, чем 75 экономов плюс несколько в бизнесе.
Задуманные перемены девяти самолётов принесут компании дополнительный доход от продаж на 300 млн рублей в год. Проект окупится за 2,5 года.
Данные материала привели "Известия".
Как писал "Деловой Петербург", накануне аэропорт Сочи попросил "открыть небо" для привлечения иностранных авиакомпаний. Это связано с тем, что у россиян ограничены возможности для выполнения международных рейсов, а иностранные перевозчики не могут запустить новые направления из-за соглашений между странами. Соглашения оговаривают ограничения по числу авиакомпаний и рейсов, которые могут выполняться в третьи страны.
Пятая степень "свободы воздуха" даёт возможность обходить часть ограничений, а перевозчики могут летать между двумя зарубежными странами, если перелёт начать или закончить в стране регистрации авиакомпании.
Власти Кубы намерены добиваться запуска прямых авиарейсов из Петербурга на курорты острова. В стране отмечают, что Россия лидирует по числу иностранных туристов, которые посещают остров Свободы. Поэтому власти этого островного государства хотят увеличить количество городов РФ, из которых можно будет прилететь туда прямым рейсом.